设三角形三边长为a、b、c,对应边上的高为ha、hb、hc,

设三角形三边长为a、b、c,对应边上的高为ha、hb、hc,
(1)已知ha:hb:hc=2:3:4,且这三角形周长为26cm,求a、b、c
(2)若三角形的三条高分别为2、x、6,求x的取值范围
(3)若三条高分别为2、x、6的三角形是直角三角形,求x
(4)若三条高分别为2、x、6的三角形是等腰三角形,求这等腰三角形的三边长
虚拟歪人 1年前 已收到3个回答 举报

liquan26 花朵


S=1/2aha=1/2bhb=1/2chc 边长与相应的高成反比例
(1)已知ha:hb:hc=2:3:4,且这三角形周长为26cm,求a、b、c
ha:hb:hc=2:3:4
a:b:c=6:4:3
这三角形周长为26cm
a=26×6/13=12
b=26×4/13=8
c=26×3/13=6
(2)若三角形的三条高分别为2、x、6,求x的取值范围
三角形的三条高分别为2、x、6
三角形的三边长可表示为3x、6、x、
3x+x>6
3x-x3/2
x


4

lily885 幼苗


你可以去问老师啊


2

jiaolovepeng 幼苗


设三角形三边长为abc,对应边上的高 la比lb比lc 等于2比3比4 周长为26,求abc


2