这个力和角度公式是怎么换算的,帮我提一下,或者写出推导过程

这个力和角度公式是怎么换算的,帮我提一下,或者写出推导过程
呵呵,我看了之后自己也换算了,但是没整明白。
bitdkjtxgt 1年前 已收到3个回答 举报

东江湖畔 幼苗


典型的正交分解
以F的作用点为原点,F方向为y轴,垂直F为x轴,对F1和F2进行分
x轴:F2cosθ2=F1cosθ1
y轴:F=F1sinθ1+F2sinθ2
解得:
F1=F/(sinθ1+cosθ1tanθ2)
F2=F/(sinθ2+cosθ2tanθ1)


4

老二家的亲娘 幼苗


看下我画的图,解方程就可以得到了


1

心似琉璃99 幼苗


你这图蕴含了两力F1,F2的合力只有纵向上为F,而水平方向上为零。
因此, 纵向上,F=F1sinA+F2sinB,
水平方向上,F1cosA=F2cosB。
==> F1=F2cosB/cosA ==> F=F2(tanAcosB+sinB) ==> F2=F/(tanAcosB+sinB),
类似的,F1=F/(tanBcosA+sinA)。
注,A=theta1,B=theta2。


0