一个标称为0.25W、100Ω的碳膜电阻,其额定工作电压是多少?能否流过100mA的电流?

lsw0 1年前 已收到1个回答 举报

小西瓜太凉 花朵


由P=I^2R,可得:
I^2=P/R=25/10000
I =50mA
该电阻不允许100mA 的电流流过.


3