F(x)=sin(x+[7π/4])+cos(x-[3π/4]),(x∈R)

F(x)=sin(x+[7π/4])+cos(x-[3π/4]),(x∈R)
(1)求F(x)的最小正周期、最小值、图象对称轴方程;
(2)若cos(α-β)=[4/5],cos(α+β)=-[4/5],0<α<β≤[π/2],求F2(β)-2的值.
TCRZF 1年前 已收到1个回答 举报

再见上飞 幼苗


解题思路:(1)利用两角和与差的正弦与余弦及辅助角公式可求得F(x)=2sin(x-[π/4]),从而可求得F(x)的最小正周期、最小值、图象对称轴方程;
(2)易求F2(β)=4×
1−cos(2β−
π
2
)
2
=2(1-sin2β);依题意,可求得sin(α-β)=-[3/5],sin(α+β)=[3/5],利用两角差的正弦可求得sin2β=sin[(α+β)-(α-β)]=0,从而可得
F2(β)-2的值.

(1)∵F(x)=sinxcos[7π/4]+cosxsin[7π/4]+cosxcos[3π/4]+sinxsin[3π/4]
=

2
2sinx-

2
2cosx-

2
2cosx+

2
2sinx
=
2(sinx-cosx)
=2sin(x-[π/4]),
∴F(x)的最小正周期T=2π,F(x)min=-2,
由x-[π/4]=kπ-[π/2](k∈Z)得,图象对称轴方程x=kπ-[π/4](k∈Z);
(2)∵F2(β)=4×
1−cos(2β−
π
2

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查运用诱导公式化简求值,考查两角和与差的正弦与余弦及辅助角公式,考查转化思想与综合运算求解能力,属于难题.


6