X/6+X/12+X/7+5+X/2+4=X怎么解写过程

wuxian5212742 1年前 已收到2个回答 举报

yun905 幼苗


X-X/6-X/12-X/7-X/2=5+4
(1-1/6-1/12-1/7-1/2)X=9
(3/28)X=9
X=9÷3/28
X=84


3

一路小泡 幼苗


1、
令x²+1=5
x²=4
所以f(5)=4²+4+2=22
2、
令a=x²+1
则a>=1
x²=a-1
f(a)=(a-1)²+(a+1)+2=a²-a+4
所以f(x)=x²-x+4,其中x≥1


1