甲、乙两个工人都生产同一种零件,甲每小时比乙多生产8个.现要求甲生产168个这种零件,要求乙生产144个这种零件,那么他

甲、乙两个工人都生产同一种零件,甲每小时比乙多生产8个.现要求甲生产168个这种零件,要求乙生产144个这种零件,那么他们两人谁先完成任务?
wanzi78 1年前 已收到1个回答 举报

Jessicarl 幼苗


解题思路:首先求出甲比乙多生产的零件的个数,再除以8,求出甲的生产时间;然后用168除以甲的时间,求出甲的工作效率,进而求出乙的工作效率和生产时间;最后比较大小,判断出他们两人谁先完成任务即可.

甲的生产时间:
(168-144)÷8
=24÷8
=3(小时);

乙的生产时间:
144÷(168÷3-8)
=144÷48
=3(小时).
答:他们两人同时完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出甲比乙多生产的零件的个数,进而求出甲的生产时间.


2