计算(tan(π/4+x)*cos2x)/(2cos^2(π/4-x)的值为

jinhu330 1年前 已收到1个回答 举报

zwf405 幼苗


原式=[(1+tanx)/(1-tanx)]*cos2x/[cos2(派/4-x)+1]=[(cosx+sinx)/(cosx-sinx)]*cos2x/(sin2x+1)=[(cosx+sinx)的平方/(cosx的平方-sinx的平方)*(cosx的平方-sinx的平方)/(cosx+sinx)的平方=1


5