一个底面周长是12.56分米的圆柱体的高是5分米,表面积是多少

一个底面周长是12.56分米的圆柱体的高是5分米,表面积是多少
公式写
青爱的008 1年前 已收到1个回答 举报

forget-love 幼苗


底面周长12.56 所以直径为4 底面半径为2
侧面积=底面周长*高=12.56*5=62.8
底面积(2个)=2*2*3.14*2=25.12
表面积=25.12+62.8=87.92


10