两支工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工一个月完成总工程的三分之一,这是又增加了乙队,两队又共同

两支工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工一个月完成总工程的三分之一,这是又增加了乙队,两队又共同
工作了半个月,整个工程全部完成,问哪队的施工速度快?
gvod5dcxf2962 1年前 已收到2个回答 举报

不睡觉和你聊爱情 幼苗


1、方程求
设乙的效率为x,以月为时间单位,已知甲的效率为1/3,求乙的效率:
(x+1/3)*0.5=(1-1/3)
0.5x+0.5/3=2/3
x=1
答:乙的施工速度快(因为乙的效率1大于甲的效率1/3)
2、算术求
(1-1/3)/0.5-1/3=1(两队共同效率-甲的效率=乙的效率)


10

真情-- 幼苗


乙队


2