解方程组 24x+24y=1 28x+18y=1

创艺 1年前 已收到5个回答 举报

心厌海 幼苗


24x+24y=1(1)
28x+18y=1(2)
代入消元法
由(2) 18y=1-28x
y=(1-28x)/18(3)
把(3)代入(1)
24x+24*(1-28x)/18=1
24*18x+24(1-28x)=18
24*18x+24-24*28x=18
-240x=18-24=-6
x=1/40
y=(1-28x)/18=(1-28*1/40)/18=1/60
x=1/40,y=1/60


1

ruixing2009 幼苗


24x+24y=1 (1)
28x+18y=1(2)
二式相减后得
-4x+6y=0(3)
3式乘6得-24x+36y=0(4)
1、4二式相加得60y=1
得y=1/60
代入3式得x=1/40


1

xiaobearggfurrylo 果实


24x+24y=1
72x+72y=3

28x+18y=1
112x+72y=4

两式相减
112x-72x=4-3
40x=1
x=1/40

24x+24y=1
x+y=1/24
y=1/24-x=1/24-1/40=5/120-3/120=1/60


1

饮血一剑 幼苗


x=1/40;
y=1/60


0

tt1111 幼苗


使用代入消元法解答
方程一式变形得y=1/24-x;
方程二式变形得y=1/18-14x/9;
两式相减即可消掉y,从而编程一元一次方程,即可解出x的值,从而再将x的值代入一式或二式,便可解出y。
对于二元一次方程的解答就是想办法编程一元一次方程。


0