数学题一题.关于路程问题、从A地到机场有高速路和普通路两条,高速路的平均车速为每小时100千米.而普通路的平均车速是40

数学题一题.关于路程问题、
从A地到机场有高速路和普通路两条,高速路的平均车速为每小时100千米.而普通路的平均车速是40千米每小时,甲车从A地出发走普通路去机场,乙车在甲车出发5分钟后从A地出发,走高速路去机场,在机场逗留20钟后走普通返回,过了2分钟与甲相遇,问A到机场的路程是多少千米?
觉得相遇的时候甲还没到机场吧.
明天就交
新科 1年前 已收到4个回答 举报

zcla 幼苗


设路程长为x
x-40×5÷60-40×2÷60=40×(x÷100+20÷60+2÷60)

1年前 追问

7

新科 举报

答案是什么

举报 zcla

x-40×2÷60=40×((20+2+5)÷60+x÷100) x=290/9

tina0222 幼苗


95千米


2

成都小吃好吃 幼苗


95KM


2

ii中将刘亚洲 幼苗


从A地到机场有高速路和普通路两条,高速路的平均车速为每小时100千米。而普通路的平均车速是40千米每小时,甲车从A地出发走普通路去机场,乙车在甲车出发5分钟后从A地出发,走高速路去机场,在机场逗留20钟后走普通返回,过了2分钟与甲相遇,问A到机场的路程是多少千米?
答:95千米球算式...


1