甲圆的半径是2厘米,乙圆的直径是3厘米.甲、乙两圆的周长之比是( ),面积之比是( )

五鼠vv 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyong2004 春芽


3÷2=1.5
周长之比=2:1.5=4:3
面积之比=2×2:1.5×1.5=16:9


2

恨世魔君 幼苗


4比3 16比9


2