一个长方形花园一面靠墙,另外三面所围的栅栏的总长度是14m,如果花园的面积是24m2,求花园的长和宽.

好多优点待发现 1年前 已收到1个回答 举报

有奶香的男人 幼苗


设花园靠墙的一面长为X米,则不靠墙的一面长为(14-X)/2米
X*(14-X)/2=24
X^2-14X+48=0
(X-6)(X-8)=0
X=6或X=8
当X=6时,不靠墙的一面长=(14-6)/2=4米;
当X=8时,不靠墙的一面长=(14-8)/2=3米
所以
花园的长和宽为6米和4米或者是8米或3米


2