实数m=2010³-2010 能被2010整除,它能被2009和2011整除吗?为什么?

江念鱼 1年前 已收到2个回答 举报

MOLONO 幼苗


m=2010^3-2010
=2010*(2010+1)(2010-1)
=2010*2011*2009
所以它能被2009和2011整除


5

顾非非 幼苗


可以的


0