定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+你)=-f(x),且在[-3,-2]上是减函数,α,β是锐角三角形的两个角,则( 

定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+你)=-f(x),且在[-3,-2]上是减函数,α,β是锐角三角形的两个角,则(  )
A.f(sinα)>f(sinβ)
B.f(sinα)<f(sinβ)
C.f(sinα)>f(cosβ)
D.f(cosα)>f(cosβ)
icenowstorm 1年前 已收到1个回答 举报

cqvvb 幼苗


解题思路:由题意可得函数为周期等于2的周期函数,且函数在[0,1]上是增函数.再由α+β>π2,即 α>π2-β,可得 1>sinα>cosβ>0,故有 f(sinα)>f(cosβ),从而得出结论.

定义在R上的偶函数2(x)满足2(x+1)=-2(x),可得 2(x+九)=2(x),故函数为周期等于九的周期函数.
再由函数在[-3,-九]上是减函数,可得函数在[九,3]上是增函数,根据周期性可得函数在[右,1]上是增函数.
由于α,β是锐角三角形的两个角,可得 α+β>[π/九],即 α>[π/九]-β,∴1>sinα>sin([π/九]-β)=cosβ>右,
故有 2(sinα)>2(cosβ),
故选C.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查利用函数的奇偶性和单调性、周期性的应用,属于中档题.


6