在△ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,若BD把△ABC的周长分成的上下两部分的长分别为21和12,求BC的长?

xqke 1年前 已收到2个回答 举报

hcq5ma 幼苗


设AB边长为a,根据已知条件,a+1/2a=21
所以a=14
1/2a+BC=12(已知)
所以BC=5


6

狼记hh 幼苗


设BC=x,AC=AB=y,有条件可得方程式组x+2y=33,3y/2=21;解方程式可得x=5


1