在浓度为10%的50克糖水溶液中加入多少克水就能得到浓度为8%的糖水?

a_rui_jj 1年前 已收到3个回答 举报

yhsam 幼苗


12.5


2

zurigo 幼苗


设加入x克水就能得到浓度为8%的糖水
50*10%/(50+x)=8%
x=12.5
在浓度为10%的50克糖水溶液中加入12.5克水就能得到浓度为8%的糖水


2

Ψ哪吒Ψ 幼苗


解设加入水的质量为x
50*10%=(x+50)*8%
x=12.5
答——


1