简单物理题,急在线等某质点以20 m/s的初速度竖直向上运动,其加速度保持不变,经2 s到达最高点,上升高度为20 m,

简单物理题,急在线等
某质点以20 m/s的初速度竖直向上运动,其加速度保持不变,经2 s到达最高点,上升高度为20 m,又经过2 s回到出发点时,速度大小仍为20 m/s,关于这一运动过程的下列说法中正确的是
A. 质点运动的加速度大小为10 m/s2,方向竖直向下
B.质点在这段时间内的平均速度大小为10m/s
C.质点在最高点时加速度为零
D.质点在落回抛出点时的速度与开始离开抛出点时的速度相等
求解析啊!拜托!讲细一点
吴勰 1年前 已收到5个回答 举报

Mchotdog85 幼苗


A 正确,根据题目中“经2 s到达最高点,上升高度为20 m,又经过2 s回到出发点时,速度大小仍为20 m/s”可知,质点运动中没有受到其他阻力,只有重力加速度起作用.
B错,平均速度为0.平均速度=位移/时间,位移=0,所以平均速度为0
C错.最高点加速度是重力加速度
D错.速度有方向,开始向上,后来向下.大小相等.

1年前 追问

6

吴勰 举报

我想问下达到最高点不是应该上升高度为20m/s x2=40m 为什么题上说20m

举报 Mchotdog85

匀变速运动,有一个速度为0,上升高度=vt-1/2gt²=1/2vt=1/2gt²,3种计算方法,都是20m

探索黑夜 幼苗


A:正确。初始速度为20,方向向上,2秒到达最高点,即速度为0,20m/s除以2秒=10m/s2,方向与初速度方向相反,即方向向下。
B,错误。速度是矢量,有方向的。上升阶段平均速度是10,方向向上,下落阶段平均速度也是10,但是方向是向下的。
C:错误。加速度始终不变。为10 m/s2,方向竖直向下。
D:质点在落回抛出点时的速度与开始离开抛出点时的速度数值相等,但是方向...


1

levenking 幼苗


根据题意,物体在空中不受阻力。
根据对称性,质点上升和下降时间相等。
A、-20=20-g*4,的g=10m/s2,所以A对。
B、根据平均速度定义,位移为0,所以B错。
C、因为质点受力在空中不变,所以最高点,速度为0,但加速度为g,所以C错。
D、速度是矢量,有方向,抛出和落回的速度大小相等,但方向不一样,所以D错。...


0

yiyaya14 幼苗


选择A,B,加速度为重力加速度楼主知道吧,C错误,D速度是矢量,有方向,所以也错误


0

baiaa518 幼苗


答案选A
理由:
A答案:a=20/2=10 m/s^2 正确,竖直向上运动,其加速度保持不变,经2 s到达最高点,可判定为直线匀减速运动,加速度方向与速度方向相反,所以加速度竖直向下。
B答案:平均速度=位移/时间=0/4=0m/s
C答案:原题说得清楚,其加速度保持不变。
D答案:速度大小相等,方向相反。我想问下达到最高点不是应该上升高度为20m/s x...


0