奶奶家共有63只鸡 公鸡的只数是母鸡的1/8 公鸡母鸡各有几只?

奶奶家共有63只鸡 公鸡的只数是母鸡的1/8 公鸡母鸡各有几只?
不要方程!
hyqinfo111 1年前 已收到2个回答 举报

huazhuzhu 幼苗


你好:
母鸡=63÷(1+1/8)=56(只)
公鸡=56×1/8=7(只)


6

什锦饮料 幼苗


因为公鸡的只数是母鸡的1/8
所以公鸡数量是总数的1/9 所以63*1/9=7(只)
母鸡数量=63-7=56(只)
答:公鸡7只,母鸡56只。


1