麻烦你在帮我解这道题,○+□=91△+□=63△+○=46○、△、□里面各是什么数字,

horsedoc 1年前 已收到2个回答 举报

西天取精 幼苗


○=37,△=9 ,□=54

1年前 追问

1

horsedoc 举报

这个是小学三年级的数学,可以麻烦你告诉我怎么解出来的这个题吗,谢谢

举报 西天取精

一式+二式-三式得出2□=108,□=54,其他的就全出来了

超o超 幼苗


此题应该这样来证
△=b^-4ac=0
(a+c)^2-4ac=(a-c)^2=0

a-c=0 ------------------------------------①
a+c=b -----------------------------------②
解①②联立方程
c=a
b=2a
这个一元二次方程是这样的
ax²+2ax+a=0
解得 x=-1
满意请采纳。


0