把1,2,3,4,5各数分别写在5张卡片上,随机地取出3张排成自左向右的顺序,组成三位数,

把1,2,3,4,5各数分别写在5张卡片上,随机地取出3张排成自左向右的顺序,组成三位数,
求:(1)所得三位数是偶数的概率;(2)所得三位数小于350的概率;(3)所得三位数是5的倍数的概率.
laogui110 1年前 已收到1个回答 举报

取不来名字 花朵


解题思路:(1)本题是一个等可能事件的概率,所得的三位数的个位上等可能的取到这五张卡片,而能够组成偶数的情况有两种,得到概率
(2)本题是一个等可能事件的概率,试验发生所包含的事件是从5张卡片中取3张,满足条件的事件是所得三位数小于350,当百位是1,2时,当百位是3时,十位是1,2,4,当百位是3十位是5,个位是任何数都不小于350,得到概率.
(3)本题是一个等可能事件的概率,试验发生所包含的事件是从5张卡片中取3张,满足条件的事件是所得三位数是5的倍数,当末位是5时,数字能够被5整除,百位和十位只要从4个数字中取出两个排列,得到概率.

(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
所得的三位数的个位上等可能的取到这五张卡片,
而能够组成偶数的情况有两种,
∴所得的数字是偶数的概率是[2/5].
(2)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生所包含的事件是从5张卡片中取3张,共有A53=60种结果,
满足条件的事件是所得三位数小于350,当百位是1,2时,共有C21A42=24种结果,
当百位是3时,十位是1,2,4,共有C31C31=9,
当百位是3十位是5,个位是任何数都不小于350,
满足条件的事件共有24+9=33,
∴所得三位数小于350的概率是[33/60=
11
20],
(3)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生所包含的事件是从5张卡片中取3张,共有A53=60种结果,
满足条件的事件是所得三位数是5的倍数,当末位是5时,数字能够被5整除,
百位和十位只要从4个数字中取出两个排列,共有A42=12种结果,
∴要求的概率是[12/60=
1
5].
答:所得的数字是偶数的概率是[2/5].
所得三位数小于350的概率是[33/60=
11
20],
所得三位数是5的倍数的概率是[1/5]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,本题解题的关键是看出试验发生所包含的事件和满足条件的事件,本题是一个中档题目.


4