以知一次函数y=kx+b的图象经过(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图象 相交于点(2,a),求:

以知一次函数y=kx+b的图象经过(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图象 相交于点(2,a),求:
⑴a的值
⑵k,b的值
⑶这两个函数图象与x轴所围成的三角形面积.
雨争 1年前 已收到2个回答 举报

㊣cc孤客 幼苗


1.∵正比例函数y=1/2x的图象经过点(2,a),
∴a=1/2×2,
∴a=1,
2.一次函数y=kx+b的图象经过点(-1,-5)和点(2,1).
∴-k+b=-5
2k+b=1,
解得:k=2,b=-3.
∴y=2x-3
3.函数y=2x-3与x轴交于点(3/2,0),与y=1/2x交于点(2,1),这两个函数图象与x轴所围成的三角形三个顶点为(0,0),(3/2,0),(2,1),面积为S=1/2×3/2×1=3/4.


1

烟尘天空 幼苗


(1)把(2,a)代入到y=1/2x得a=1;
(2)再把(2,1)代入到y=kx+b得2k+b=1(!)
再把(-1,-5)代入到y=kx+b得-k+b=-5(2)
解得k=2,b=-3
(3)一次函数y=2x-3的图象与x轴的交点是(-3,0),正比例函数y=1/2x的图象
与x轴的交点是(0,0),两图象的交点是(2,1)到x轴的距离是1(就是三...


0