木工师傅要做一个长方形桌面,做好后量得长为80cm,宽为60cm,对角线为100cm,则这个桌面______(填“合格”

木工师傅要做一个长方形桌面,做好后量得长为80cm,宽为60cm,对角线为100cm,则这个桌面______(填“合格”或“不合格”).
hnbb1 1年前 已收到5个回答 举报

虹7034 幼苗


解题思路:只要算出桌面的长与宽的平方和是否等于对角线的平方,如果相等可得长、宽、对角线构成的是直角三角形,由此可得到每个角都是直角,根据矩形的判定:有三个角是直角的四边形是矩形,可得此桌面合格.

∵802+602=10000=1002
即:AD2+DC2=AC2
∴∠D=90°,
同理:∠B=∠BCD=90°,
∴四边形ABCD是矩形,
∴这个桌面合格.
故答案为:合格.

点评:
本题考点: 矩形的判定;勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查的是勾股定理逆定理在实际中的应用,以及矩形的判定,关键是熟练掌握勾股定理逆定理与矩形的判定方法;勾股定理逆定理:在一个三角形中,两条边的平方和等于另一条边的平方,那么这个三角形就是直角三角形;矩形的判定方法:①矩形的定义:有一个角是直角的平行四边形是矩形;②有三个角是直角的四边形是矩形;③对角线相等的平行四边形是矩形.


3

没事就进来看看 幼苗


你用尺量两条对角线是否相等才是合格


2

向前走莫回头 幼苗


绝对合格啊,这不就是勾股定理么。


2

爱管闲事1234 花朵


根据勾股定理
80的平方+60的平方
=6400+3600
=10000
=100的平方
所以
这个桌面是合格的!


0

谢琪峰 幼苗


合格


0