.已知y是x的一次函数,当x=3时,y=1;当x=-2时,y=-14...

.已知y是x的一次函数,当x=3时,y=1;当x=-2时,y=-14...
一次函数的关系式设为:y=ax+b
把x=3时y=1带入关系式得:
1=3a+b
b=1-3a为什么?
把x=-2时y=-14 带入关系式得:
-14=-12a+b
把b=1-3a带入-14=-12a+b得:
-14=-12a+1-3a
15a=15
解得:a=1
b=-2
所以一次方程式为:y=x-2
当x=5时一次函数y的值为:
y=5-2
y=3
只需告诉我b=1-3a这一步为什么怎么写就OK!
rachelliyuer 1年前 已收到2个回答 举报

伊人泪1124 春芽


1=3a+b
等式两边都减3a即
1-3a=3a+b-3a
1-3a=b

b=1-3a


1

shinebud 幼苗


移项得b=1-3a,把b=1-3a带入-14=-12a+b是为了把两个变量变成一个变量,便于求解


0