已知:2乘a的m次方乘b的2m+3n次方与a的2次方乘b的8次方是同类项,则m=?,n=?

已知:2乘a的m次方乘b的2m+3n次方与a的2次方乘b的8次方是同类项,则m=?,n=?
这里还有两题
已知:9x的4次方与3的n次方乘x的n次方是同类项,则n的这是多少?
已知:-3x的2m-5次方乘y的5次方与0.7y的2n次方乘x的4-m是同类项,m=?,n=?
好的给50分!
zzr46d12 1年前 已收到1个回答 举报

z上 幼苗


解;:由题意得方程组:
m=2
2m+3n=8
解得:m=2 n=4/3
所以m=2 n=4/3
,由题意得:n=4
所以n=4
由题意得方程组:
2m-5=4-m
2n=5
解得:m=3 n=5/2
所以m=3 n=5/2


2