(x+2 - 5/x-2 ) / (x-3 /x-2)

(x+2 - 5/x-2 ) / (x-3 /x-2)
化简.急
jackyluck 1年前 已收到1个回答 举报

bbhi 幼苗


因为x+2 - 5/x-2 =(X^2-4-5)/x-2 =(X+3)(X-3)/x-2 所以原式=(X+3)(X-3)/x-2.(x-2 /x-3)) =X+3


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com