1/q^2+1/q+1=7 是怎么化简成 6q^2-q-1=0

tcmzhoufeng 1年前 已收到1个回答 举报

舟趾弱 幼苗


1/q^2+1/q+1=7两边同时乘以q²得1+q+q²=7q²,整理便可得: 6q^2-q-1=0


3