25度时,0.05mol/LH2S04溶液的PH

paynee 1年前 已收到5个回答 举报

小蚂蚁妹妹 春芽


25度时,水的离子积常数是10的-14次方,即25度时无论是酸碱盐溶液中,水电离出的c(H+)*c(OH-)=10的-14次方
对于此题,c(H+)=0.05mol/L*2+0.1mol(1molH2SO4电离出2molH+)
ph=-lg(0.1mol)=1.0


4

LIGANGATIE 幼苗


25摄氏度时,c(H+)=0.1mol·L-1
pH=-lgc(H+)=1


2

我想当个兵 幼苗


氢离子浓度为0.1mol/L,浓度数值为10的负一次方,PH=-lg10(-1)=1


2

花祭419 幼苗


PH=-lg0.1=1


2

沙漠骆驼1791 幼苗


用pH计测一下就知。理论上是1.0


0