答题格式规范些 某邮递员上山送信,上山的平均速的是1m/s,到达山顶后立即返回,下山的平均速度是3m/s,则运动员上山,

答题格式规范些
某邮递员上山送信,上山的平均速的是1m/s,到达山顶后立即返回,下山的平均速度是3m/s,则运动员上山,下山全程的平均速度是多少?
世纪ww研 1年前 已收到4个回答 举报

断纹绝尘 春芽


已知: v1=1m/s v2=3m/s
求:v平均=?
设运动员上山走过的路程为S,则下山走过的路程也为S.
据题意,由v=s/t得
v平均=2S/(S/1+S/3)
=1.5m/s
答:运动员上山,下山全程的平均速度是 1.5m/s


10

lanheal 幼苗


因为上山和下山的路程一样,所以可设路程为S。
∴t1=S/V1=S秒,t2=S/V2=S/3秒,t总=t1+t2=S+S/3=4S/3秒,S总=2S∴V=S总/t总=2S/4S/3=3/4=1.5m/s


2

justforfree 幼苗


设从山底到山顶的路程为S,则
V平均=2S/t总
t总=t上+t下
t上=S/V上;t下=S/V下
由这几个式子联解得
V平均=2/(1/1+1/3)=1.5m/s


1

小龙123456789 幼苗


平均速度=位移除以时间=0/t=0m/s
平均速率=路程除以时间=2s/(s/1 +s/3)=1.5m/s


0