已知函数y=根号ax+1有意义的自变量x的取值范围是x小于或等于2,求实数a的值

网之缘情趣 1年前 已收到3个回答 举报

ll的芬芳 幼苗


整个ax+1都在根号内吧?
那么就是说ax+1在X小于等于2的情况下恒不为负(因为题目给的是范围所以等于2时刚好为0)
令F(X)=AX+1 由该直线图象可知 a小于0 且F(2)要等于0 所以A=-1/2


4

jlgtchl 幼苗


由题意:当x=2时
2a+1=0
∴a=-1/2


1

wei284552272 幼苗


y = √ax + 1 -> ax + 1 ≥ 0 -> x ≥ -1/a
且 x ≤ 2
所以 -1/a = 2 -> a = -1/2


0