漂浮在水面上的木块,它浸入水中部分体积是50cm^3,它在水面上的部分体积是25cm^3.

漂浮在水面上的木块,它浸入水中部分体积是50cm^3,它在水面上的部分体积是25cm^3.
(1)求木块在水中受到的浮力是多大?(2)求木块的质量是多少?(3)求木块的密度是多少?
ply222 1年前 已收到3个回答 举报

darkside1217 幼苗


1、F=50X0.0001xg=0.05x10=0.5N
2、浮力等于物体排开水的重力m=F/g=G/g=0.05kg
3、密度为(50/75)*液体密度=0.67X10ˆ3kg/mˆ3


3

aloneboy923 幼苗


我快速的讲一下吧 很简单的问题
(1 )F=P(液)Vg 这公式你肯定知道 这里的V是指水里那部分的V 把单位化成一样的 解出F
(2)由于物体受力平衡浮在水面上 所以F=mg 解出m
(3)再根据 P=m/v 解出P 这里的V是全部体积 自己解解吧 方法告诉你了 锻炼计算能...


1

xmkee 幼苗


(1)水的密度乘以重力加速度乘以木块在水中的体积。
(2)浮力除以重力加速度。
(3)质量除以体积。
重力加速度的值和水的密度值,按题目要求代入。


1