已知1nm等于一根头发丝的直径的六万分之一,则一根头发丝的直径为______m(1nm=10-9m).

pandahjc 1年前 已收到2个回答 举报

oat7729 幼苗


解题思路:1nm等于一根头发丝的直径的六万分之一,即一根头发丝的直径=六万纳米.

一根头发丝的直径=六万纳米=60 000纳米=6×104纳米=6×104×10-9m=6×10-5m.
答:一根头发丝的直径为6×10-5m.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 解决本题的关键是得到一根头发丝的直径与纳米之间的关系.


7

wenyoyo 幼苗


1mm=1000000nm
所以一根头发的直径为60000nm=0.06mm


1