阿姨说我5年前的年龄等于小丽7年后的年龄,小丽说我3年前的年龄和阿姨4年前的年龄和是35岁.小丽今年多少岁?

云上鱼 1年前 已收到1个回答 举报

小小小天狼星 幼苗


15

1年前 追问

7

云上鱼 举报

给点过程行吗?谢谢

举报 小小小天狼星

x-5=y+7
(y-3)+(x-4)=35

举报 小小小天狼星

阿姨x,小丽y

云上鱼 举报

能不要二元一次方程吗?这个是你在网上查的吧!

举报 小小小天狼星

晕,这还用的着在网上查呀

云上鱼 举报

换种解发法好吗

举报 小小小天狼星

一元方程行吗

举报 小小小天狼星

设小丽今年x,则阿姨今年x+7+5岁
(x+7+5-4)+(x-3)=35

云上鱼 举报

非常感谢,还有一道数学题能帮忙解答一下吗?

举报 小小小天狼星

你说吧,看我会不

举报 小小小天狼星

你这是奥数题吗,不会诶