已知a分之一加a等于3 求a的平方分之一加a的平方的值

纠察小东 1年前 已收到1个回答 举报

beckysusu 花朵


先将两边同时平方,得 (a-1/a)2=(3/2)2 得 a2-2-1/(a2)=4/9 所以 a2+1/(a2)=4/9+2=22/9 ove


1