等腰三角形一腰上的中线把三角形的周长分为12厘米和9厘米求此等腰三角形的各边长

真正勇敢的心 1年前 已收到3个回答 举报

诡异的云 幼苗


8,8,5
6,6,9
设腰为x,底为y
1.x>y
2x+y=9+12
x-y=3
x=8 y=5
2.x


4

红枫林的爱恋 幼苗


腰=x 底=y
0.5x+x=12 x=8
0.5x+y=9 y=5

0.5x+x=9 x=6
0.5x+y=12 y=9


2

auau 幼苗


腰=X 底=Y
0.5+X+X=12 X=18
0.5x+y=9 y=5

0.5x+x=9 x=6
0.5x+y=12 y=9


2