三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c.若c=√2,b=√6,b=120度,则a等于(详解)

书心院 1年前 已收到2个回答 举报

zhima139 花朵


从A向BC做高 交于D B=120 c=√2 所以AD =(√6)/2 三角形ACD为直角三角形 所以C=30 所以A=30 a=c=√2

1年前 追问

4

书心院 举报

图要怎么画?遇到什么问题时要做高?

举报 zhima139

这类问题就是根据正余弦 来做 或知道角度求边 或知道边求角度 这种情况你就要做高 构成直角三角形

书心院 举报

您的图好动感啊...

举报 zhima139

感动就采纳吧 ^_^

被爱吞噬 幼苗


高中知识根据正弦定理b/sinb=c/sinc,代式子进去即有sinc=1/2所以角c=30度,角a也等于30度.同理即可得a=√2,这是三角函数最后才学到的叫解斜三角形内容,希望对你有帮助


0