一辆质量m=5.0×103kg的载重汽车开上一个坡路,坡路长S=1000m,坡顶和坡底的高度差h=10m,汽车上坡前的速

一辆质量m=5.0×103kg的载重汽车开上一个坡路,坡路长S=1000m,坡顶和坡底的高度差h=10m,汽车上坡前的速度为v1=20m/s.上到坡顶时速度为v2=10m/s,汽车受到的阻力是车重的0.05倍,求汽车的牵引力.(取g=10m/s2
浪荡孤风 1年前 已收到4个回答 举报

justlovezhu 幼苗


解题思路:通过运动学公式求出汽车在坡路上运动的加速度,再有牛顿第二定律求出汽车的牵引力即可.

由运动学公式公式
v22
−v21=2as
a=

v22
−v21
2s=
102−202
2×1000m/s2=−0.15m/s2
对汽车受力分析,由牛顿第二定律:
F-mg[h/S]-0.05mg=ma
F=mg
h
s+0.05mg+ma=5000×10×
10
1000+0.05×5000×10+5000×(-0.15)N=2250N
答:汽车的牵引力为2250N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题考查学生对重力的计算公式以及牛顿第二定律的理解和运用;属于基础性习题,掌握基础知识很重要


6

fjian04 幼苗


机车启动中的恒功率启动问题
用动能定理1/2mv1^2=-fs+mgh+1/2mv2^2+Fs


1

飞舞的发丝 幼苗


F=202.5N?


1

caojun369 幼苗


1/2mV1^2+WF=mgh+1/2mV2^2-Wf
能量守恒


0