先阅读,再解题用配方法解一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)如下:移项,得ax 2 +bx=-c,方程两边除以

先阅读,再解题
用配方法解一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)如下:
移项,得ax 2 +bx=-c,
方程两边除以a,得 x 2 +
b
a
x=-
c
a

方程两边加上 (
b
2a
) 2
,得 x 2 +
b
a
x+(
b
2a
) 2 =-
c
a
+(
b
2a
) 2
,即 (x+
b
2a
) 2 =
b 2 -4ac
4a

因为a≠0,所以4a 2 >0,从而当b 2 -4ac>0时,方程右边是一个正数,正数的平方根有两个,因此方程有两个不相等的实数根;当b 2 -4ac=0时,方程右边是零,因此方程有两个相等的实数根;当b 2 -4ac>0时,方程右边是一个负数,而负数没有平方根,因此方程没有实数根.
所以我们可以根据b 2 -4ac的值来判断方程的根的情况,请利用上述论断,不解方程,判别下列方程的根的情况.
(1)x 2 -14x+12=0(2)4x 2 +12x+9=0(3)2x 2 -3x+6=0(4)3x 2 +3x-4=0.
5872134 1年前 已收到1个回答 举报

老老六 幼苗


(1)因为b 2 -4ac=(-14) 2 -4×12=148>0,所以,原方程有两个不相等的实数根
(2)因为b 2 -4ac=12 2 -4×4×9=0,
所以,原方程有两个相等的实数根
(3)因为b 2 -4ac=(-3) 2 -4×2×6=-39<0,
所以,原方程无实数根
(4)因为b 2 -4ac=9+4×3×4=57>0,所以,原方程有两个不相等的实数根


8