关于一道乘法公式的题a²+b²-4a+5的最小值是什么?当取得最小值时,a= b=

bluewind0519 1年前 已收到1个回答 举报

木乃伊之王 幼苗


a²+b²-4a+5=(a-2)^2+b^2+1,因为(a-2)^2>=0,b^2>=0,故当a-2=0且b=0时取最小值,所以a=2,b=0.


4