阅读下面的解题过程已知x的平方+1/x=1/2求x的平方/X的四次方+1的值由x的平方+1/x=1/2知X不等于0,所以

阅读下面的解题过程
已知x的平方+1/x=1/2求x的平方/X的四次方+1的值
由x的平方+1/x=1/2知X不等于0,所以x的平方+1/x=2
〈倒数法〉.即x+1/x=2
即x的四次方+1/x的平方=x的平方+1/x的平方=〈x+1/x〉的平方-2x*1/x=2的平方-2=2
这里〈x+1/x〉的平方-2x*1/x为什么要减去2x乘于1/x呢?谁能说说?我剩了点分,如果能追问,我满意的话,全给!好象剩15分.
yenssen 1年前 已收到1个回答 举报

ashi118 幼苗


给你一个建议数学题目想你这么问看题目都费劲打的太乱了 括号都没有了

1年前 追问

5

yenssen 举报

额,为什么要减去2ab??还有表示不会画。。

举报 ashi118

完全平方公式 (a+b)^2=a^2+b^2+2ab 把 2ab 移项 (从右边移到左边)就得到了 (a+b)^2 - 2ab =a^2+b^2

yenssen 举报

额,我稍微看懂了点!最后问你次,为什么要把2ab移项移到右边呢?求解。是不是等于等式, (a+b)^2 - 2ab =a^2+b^2 =a^2+b^2+2ab-2ab=a^2+b^2

举报 ashi118

最后化简的结果是 x^2+(1/x)^2 必须要减去 2x(1/x) 才能建立相等关系啊 也就是说 a^2+b^2 = (a+b)^2 这个等式 是不成立的 是错的 只有在后面减去2ab ,即:a^2+b^2 = (a+b)^2 - 2ab 才能成立相等关系 只有这样就可以利用前面求出来的 x+1/x 的值去求解出 x^2+(1/x)^2 的 答案 这是一个降幂的思想 把一个 2次的代数式 降成 1次代数式的 计算方法