一道初一二元一次方程题如果方程组 ax+2y=4 4x-by=2a-1 的解是x=1 y=-1 求3a+2b的值

卸了装的和尚 1年前 已收到5个回答 举报

wwqsh2000 幼苗


将x=1,y=-1代入ax+2y=4,4x-by=2a-1得:
a-2=4,解得:a=6
已知a=6,则
4+b=12-1,解得:b=7
将a=6,b=7代入3a+2b得:
3*6+2*7=32
即3a+2b的值为32


4

beastpretty 幼苗


a-2=4 _________a=6
4+b=2a-1 b=7
3a+2b=3×6+2×7=18+14=32


2

nickming 幼苗


解代入方程组:a-2=4,4+b=2a-1
解得:a=6,b=7
3a+2b=32


0

愉慷 幼苗


将x=1 y=-1代人方程组得,a-2=4 4+b=2a-1
将他们联立方程组,解方程组得 a=6 b=7
3a+2b=3*6+2*7=32


0

1atb 幼苗


ax+2y=4
4x-by=2a-1
当x=1,y=-1时,
a-2=4 4+b=2a-1
a=6 b=2a-5
b=7
解得:x=1
y=-1
a=6
b=7
所以3a+2b=18+14
=32


0