已知直线y=-x+5与双曲线y=2/x的交点坐标是(x0,y0),则x0/y0+y0/x0=______

苦涩的露 1年前 已收到1个回答 举报

wpnwolf 幼苗


y=-x+5=2/x,x^2-5x+2=0,x0=(5±√17)/2,y0=4/(5±√17)
x0/y0+y0/x0=1/2+2=5/2


2