两个相同的电阻并联后总电阻为4欧姆,这两个电阻串联后总电阻为多少?

两个相同的电阻并联后总电阻为4欧姆,这两个电阻串联后总电阻为多少?
每个电阻的电阻值均为多少?
我是诗人我怕谁 1年前 已收到4个回答 举报

天堂地狱暮古晨钟 幼苗


串联后总电阻为16欧;每个电阻值为8欧.具体过程如下:
设这两个相同的电阻值为R,则根据电阻并联公式可知:
1/R并总=1/R+1/R=2/R,代入物理量则可得:1/4=2/R,即:R=8欧;
再根据串联电阻关系可知:1/R串总=R+R=8欧+8欧=16欧


5

al_lize 幼苗


设电阻为x
x*x2x=4 x=8
串联时
x+x=8+8=16


2

我爱豪d 幼苗


1/r+1/r=1/4
所以r=8
串联8+8=16


1

YvonneFeng 幼苗


这两个电阻串联后总电阻为多少?
16欧
每个电阻的电阻值均为多少?
8欧


0