有5位老师在同一年级的5个班中,分别教一个班的数学,在数学会考中,要求每位均不在本班监考,安排监考的方法总数是多少

ho9qjmgb 1年前 已收到2个回答 举报

王成王成 精英


分步解决:共五个老师ABCDE,对应五个班级abcde. 第一步:A先选班级,不选本班,可以选择A-b,A-c,A-d,A-e,有4种情况. 以下假定选择A-b 第二步:让被选的b班的老师B再去选择,由于自己班被选走了,显然剩下四个可以选;但是要进行分类。 1.若B选择的是a,则剩下就成了三个老师CDE,三个班级cde的问题,有两种选择 (C-d,D-e,E-c)或者(C-e,D-c,E-d) 2.若B选择的不是a,从cde中选择一个,不妨选择c,则剩下CDE和ade,有3种情况(C-d,D-e,E-a)或者(C-e,D-a,E-d)或者(C-a,D-e,E-d) 总数=4×(2+3×3)=44 采用数字跟踪的办法,A选择b,就紧接着研究B,依次递推。

1年前 追问

5

举报 王成王成

答题不易 满意请给个好评 你的认可是我最大的动力 祝你学习愉快>_<| 请点击右上角的采纳按钮,谢谢~

ho9qjmgb 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

petrix 幼苗


其实可以简洁一点 就是例如给老师们偏号1.2.3.4.5 分别1号老师可以去2.3.4.5老师的教室监考 然后以此类推 每个老师都有可以去四个教室的可能性 再者有五位老师 最后4乘以5等于20 一共有20种安排监考办法 楼主如果满意答复就请好评吧 谢谢你的好评是我的动力...


0