从前有一个老财主,他有三个儿子.他晚年写好了遗嘱::“我死后,11匹千里马留个三个儿子:

从前有一个老财主,他有三个儿子.他晚年写好了遗嘱::“我死后,11匹千里马留个三个儿子:
老大负担重,分的2分之1.老二家里穷,分的4分之1.老三还小,就分6分之1.”他死后,三个儿子为分马的事犯难了.你能帮帮他们吗?
堪破世情堪破胆 1年前 已收到6个回答 举报

王丫头121 花朵


把邻居的马先借来一匹,总数12匹.
老大6匹,老二3匹,老三2匹,共6+3+2=11匹,还回邻居那匹.
ok了.


6

菠萝KING 幼苗


老大6匹,老二3匹,老三2匹


2

小风灵 果实


先借1匹马,12X1/2=6, 12X1/4=3, 12X1/6=2 剩下1匹还人


2

zhengjun99 幼苗


因为1/2+1/4+1/6=11/12 所以11匹刚好够按12匹分的
老大6匹 老二3匹 老三2匹 因为1/2 1/4 1/6 相加不等于1


2

是天让我遇见你 幼苗


先借1匹马,总数12匹。
12*2分之1=6(匹)
12*4分之1=3(匹)
12*6分之1=2(匹)
答:老大6匹,老二3匹,老三2匹,剩下的物归原主.


2

dahuoji919 幼苗


假设呗


1