2.三堆彩球共350个,第一堆和第二堆之比是2:3,第三堆和第二堆比是5:4,三堆彩球各有多少个?

西域情歌 1年前 已收到3个回答 举报

想吹的风 幼苗


设第二堆有 x 个 则第一堆有 2/3 * x 个 第三堆有 5/4* x 个
2/3 *x + x + 5/4 *x = 350
x=120
所以 ,分别是 80 ,120 ,150个


4

胡夜来香 幼苗


第一堆和第二堆之比是2:3,第二堆和第三堆比是4:5,1堆:2堆:3堆=(2*4):(3*4):(5*3)=8:12:15。三堆彩球共350个,所以三堆彩球分别是80,120,150


0

冬日雨巷 幼苗


80,120,150


0