六年级一班20名男生和30名女生共植树120棵.已知2个男生植的棵树与3个女生植的一样多一班男女个植树几棵?

六年级一班20名男生和30名女生共植树120棵.已知2个男生植的棵树与3个女生植的一样多一班男女个植树几棵?
用两种算术法解答,和解题思路
兰心2003 1年前 已收到1个回答 举报

wbodd 花朵


1、20个男生植的棵树=20÷2×3=30个女生植的棵树
所以女生一共植树120÷(30+30)×30=60棵
男生植树120-60=60棵
2、30个女生植的棵树=30÷3×2=2个男生植的棵树
所以男生一共植树120÷(20+20)×20=60棵
女生一共植树120-60=60棵


5