1)一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落的高度是( )m.它在前2s内的平均速度是( )m/s,它在

1)一物体做自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落的高度是( )m.它在前2s内的平均速度是( )m/s,它在最后1s内下落的高度是( )m(g取10m/s^2)
2)竖直上抛的物体,在上升阶段的平均速度是20m/s,则从抛出到落回抛出点所需时间为( )s,上升的最大高度是( )m(g取10m/s^2)
3)将一小球以初速度v从地面上抛以后,经4s小球离地面高度为6m,若要使小球抛出后经2s达同样高度,则出速度v应(g取10m/s^2,不计阻力)( )
A.小于v B 大于v C等于v D无法确定
(注:要经过和答案)
天使的失误 1年前 已收到1个回答 举报

多爱我一点 幼苗


1)45;10;25h=v^2/2g=30^2/(2*10)=45mv2=gt2=10*2=20m/sv平均=v2/210m/st=v/g=30/10=3sh3-h2=1/2g(t3^2-t2^2)=0.5*10*(9-4)=25m2)8;80v0=v平均*2=20*2=40m/s2t=2*v0/g=2*40/10=8sh=v平均*t=20*4=80m3)Ah=v0t-1/...


3