一个直角梯形,若下底增加1.5米,则面积就增加4.5平方米;若上底增加1.2米,就得到一个正方形.这个直角梯形的面积是多

一个直角梯形,若下底增加1.5米,则面积就增加4.5平方米;若上底增加1.2米,就得到一个正方形.这个直角梯形的面积是多少平方米?
七分之a化成小数后,小数点后至少几个数字之和是2008?
acy1981 1年前 已收到5个回答 举报

lilin_wang 春芽


根据题意
直接梯形的底长等于高
设高为X,上底长为Y,则下底长为X,且X=Y+1.2
因为增加的部分是个三角形,它的面积就等于4.5平方米
且三角形的底长为1.5,高为X
即1.5*X*1/2=4.5
X=6,Y=4.8
梯形面积=(4.8+6)*6*1/2=32.4平方米
此法最易
关于第二题
以前没发现1到6的数被7除,都是有限循环小数,而且循环六位,都离不开571428这几个数,他们和为27.2008除以27得74余10,即74*6+2=446位


7

ahckb 幼苗


若上底加1.2米是正方形,那么上底和下底相差1.2米,高和下底相等
设上底长为x,下底为x+1.2,高为x+1.2
原本面积为 {[x+(x+1.2)](x+1.2)}/2
下底增加1.5米后的面积为 {[x+(x+1.2+1.5)]X(x+1.2)}/2
两个相差4.5平方米
x=4.8米
面积为32.4平方米


2

玫瑰zz 幼苗


32.4答案正确


1

btload 幼苗


梯形的高=4.5×2÷1.5
=9÷1.5
=6(米)
梯形的上底=6-1.2=4.8(米)
梯形的下底=6米
梯形的面积=(4.8+6)×6÷2
=10.8×6÷2
=64.8÷2
=32.4(平方米)


1

Go_Sir 幼苗


由题知下底比上底长1.2米,且高与下底相等。
设下底长为x,则上底为(x-1.2)米,高为x米
则(x+1.5+x-1.2)x÷2 - (x+x-1.2)x÷2=4.5
x=6
则S=(6+4.8)×6÷2=32.4平方米


0