a除以b等于1.2,则b比a少几分之几,a比b多百分之几

htommy 1年前 已收到3个回答 举报

yanzhentao 种子


比a少 1-1÷1.2=1-5/6=1/6
a比b多 1.2-1=20%


10

bf26j 幼苗


a除以b等于1.2 则a=1.2b,则a比b多 a-b=0.2b a比b多0.2b/b=1/5 答案是五分之一。


2

小风灵 果实


a比b多百分之20
b比a少6分之1


1